Вопрос: Каковы мои дальнейшие действия при длительном отсутствии каких-либо результатов?
Здравствуйте.
Я военнослужащий контрактник (контракт давно закончился, продлëн по указу 647), нахожусь в зоне СВО, рядовой.
Почти 9 месяцев назад был подан рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (опекун родной сестры-инвалида 1 группы), рапорт одобрен юристом бригады, подписан командованием, пройдена аттестационная комиссия по увольнению. Документы, по словам кадровиков в/ч, направлены по инстанциям, в армию, в округ, для окончательного утверждения. По прошествии восьми месяцев ничего не просходит..
Около месяца назад был подан повторный рапорт с целью разъяснения сложившейся ситуации, благодаря чему выяснилось, что пакет документов на увольнение так и не был отправлен! Дело просто было оставлено без внимания.
Около трёх месяцев назад мною было подано обращение к Омбутсмену по Иркутской области, с просьбой оказать содействие в увольнении из рядов ВС. Ею, в свою очередь были направлены обращения:
1. Командованию Южного военного округа.
2. В военную прокуратуру г. Ростов-на-Дону.
3. И по прошествии законных сроков для ответа (ответов не последовало), в Главную венную прокуратуру г. Москва.
Так же, около месяца назад, мною было направлено обращение Полномочному Представителю Президента в Иркутской области (приëмную президента).
Аппарат полпреда президента и прокуратура Ростова-на-Дону отписались о переадресации моего обращения и обращения Омбутсмена в военную прокуратуру г. Луганск.
Вопрос:
Каковы мои дальнейшие действия при длительном отсутствии каких-либо результатов?
Имеет ли смысл обращение в Южный военный окружной суд с иском или в Военно-следственный отдел СК по поводу нарушений допущеных в отношении меня?
Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Обращаться в гарнизонный военный суд по месту вашего проживания или нахождения воинской части. Причем тут окружной суд — сложно сказать.
Иск административный на бездействие воинской части. Рекомендую нанять платного адвоката по военным делам и выдать доверенность на представление ваших интересов.
Госпошлина за иск 3000 рублей. Сроки рассмотрения ограничены. Обычно после иска начинают шевелиться.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Уважаемый Игорь Анатольевич!
В вашем случае на лицо явные незаконные действия командования воинской части, выраженные в нарушении порядка увольнения военнослужащего и бездействии по оформлению и направлению необходимых документов на утверждение.
Таким образом, не предприняв должных мер к направлению комплекта документов об увольнении вас с военной службы командир воинской части совершил незаконные действия, которые необходимо обжаловать в порядке статьи 218 КАС РФ.
Рекомендую обращаться сразу в суд для защиты своих прав, поскольку имеющейся у вас доказательной базы достаточно для признания бездействия командира незаконным. Кроме того необходимо проконтролировать ответы на ранее направленные обращения и в случае нарушения порядка их рассмотрения (отсутствие ответа, нарушение сроков рассмотрения, рассмотрение вопросов обращения не в полном объеме и так далее) обращаться к вышестоящему командованию, прокуратуру или суд, в зависимости от ситуации.
В случае необходимости сопровождения процесса увольнения и судебного обжалования вы можете обратиться ко мне в чате.