Можно ли завещать наличные деньги?
Составление завещания:
1. Если в наследниках указываю юрлицо, с которым нет личных контактов, как они узнают после моей смерти, что им что-то завещано?
2. Что нужно знать о физлице, чтобы включить в завещание: фио? Дату рождения?
3. Есть нетрудоспособные мать и отец, они как обязательные наследователи получат икс % от каждого наследуемого объекта, например, недвижимость, автомобиль, денежные средства?
4. Если я завещаю физлицу или юрлицу, и его не станет к моменту наследования, кому будет передано имущество?
5. Можно ли завещать криптовалюту?
6. Можно ли завещать денежные средства находящиеся на счету в иностранном банке?
7. Можно ли завещать наличные деньги?
8. Должна ли быть минимальная ценность завещаемого, или можно завещать любой предмет, независимо от его стоимости?
9. Можно ли организовать оповещение физического /юридического лица о смерти и наличии завещания?
Благодарю за ответ.
Добрый день!
В случае открытия наследственного дела и установление наличия завещания нотариус обязан известить наследника, указанного в завещании о Вашей смерти и открытии наследства, а также о том, что завещано именно этому наследнику.
В завещании надо указать сведения, позволяющие идентифицировать наследника — ФИО, дату и место рождения, как минимум.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. Никак не узнают, Вы должны принять меры к тому, чтобы наследник знал о завещании. В противном случае нотаариус может известить наследника, а может и нет, во всяком случае прямой обязанности искать наследников у него нет.
2. Нужно обязательно знать ФИО, а также желательно дату и место рождения. МОжно указаать только ФИО, но тогда у наследника будут проблемы с принятием наследства, нотариус может отправить его в суд доказывать, что наследник действительно он, а не другое лицо с теми же ФИО.
3. В первую очередь они будут получать свою долю из незавещанного имущества, если его не хватит или не будет такого вовсе, то они получат не менее половину от доли в каждом имуществе, которая причиталась бы им при отсутствии завещания. (п. 2 ст. 1149 ГК РФ)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Далее продолжу.
4. В этом случае имущество отойдет наследникам по закону (первая очередь — это супруги, родители, дети наследодателя, если таковых нет — далее идут братья, сестры и т.д. вплоть до самых отдаленных родственников)
5. В теории можно, но порядок оформления прав на нее еще не сложился, если она будет лежать на счетах зарубежной биржи, то нужно проконсультироваться с тамошними специалистами о порядке оформления прав на нее.
6. Разумеется, можно. В этом случае, если местом открытия наследства будет РФ, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Его нужно будет апостилировать или легализовать в государстве по месту нахождения банка, а также перевести на государственный язык такой страны.
7. Можно завещать любое имущество, в том числе и наличные деньги.
8 У имущества не обязательно должна быть цена. Наследство может вообще не представлять материальной стоимости (какие-нибудь памятные вещи, у которых нет материальной ценности).
В принципе завещание может вообще содержать только пожелание похоронить себя определенным образом и содержать завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ) — возложение обязанности совершить какое-то действие.
9. Лучше найти душеприказчика, которому Вы доверяете, и он после открытия наследства известит наследников. Либо же поставить наследников самих в курс дела.
Антонина, здравствуйте.
Как юр.лицо, а именно его единоличный исполнительный орган, узнает о там, что является наследником по завещанию -зависит от конкретных обстоятельств. Законодательство такие моменты не регламентирует. Ст.61 Основ законодательства о нотариате устаналивает обязанность нотариуса извещать о наследстве тех наследников, место жительства которых ему известно и его право извещать путем публичного объявления
Не факт. Для ответа на этот вопрос необходимо знать состав наследства (как завещанное, так и незавещанное имущество, его стоимость), а также полный круг наследников (как по завещанию, так и по закону). (см. ст.1149 ГК РФ, п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.11.2012 г №9 О судебной практике по делам о наследовании). Следует учитывать, что обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, а при его недостаточности или отсутствии за счет завещанного. Т.е. необходим расчет обязательной доли.
Право наследования по завещанию в случае смерти наследника, указанного в таком завещании, никому не переходит. Завещанное имущество будет наследоваться по закону.
5. Можно ли завещать криптовалюту? 6. Можно ли завещать денежные средства находящиеся на счету в иностранном банке? 7. Можно ли завещать наличные деньги?
Можно, в силу ст.209 ГК РФ, так как право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику, завещание -это распорядительный акт завещателя на случай своей смерти (п.1 ст.1118 ГК РФ), а все указанное -это имущество ( см. ст 128 ГК РФ).
нет таких требований в законодательстве
Частично извещение регламентировано ст.61 Основ законодательства о нотариате. Дополнительно можете оповестить наследников самостоятельно. Кроме того, может быть назначен исполнитель завещания, который и будет обязан осуществить такие действия (см. ст.1134 ГК РФ).
При возникновении дополнительных вопросов по ситуации в целом, необходимости обсуждения нюансов детально, комплексная консультация по вопросам наследования возможна в чате.
С уважением
Здравствуйте, Антонина!
Ваш вопрос касается порядка уведомления наследников, составления завещания и передачи различных видов имущества.
Уведомление наследников
- Обязанности нотариуса: Нотариус уведомляет наследников, если их местонахождение известно. Для юридических лиц уведомление направляется на их юридический адрес.
- Рекомендация: Назначьте исполнителя завещания. Исполнитель обязан обеспечить уведомление наследников в соответствии со статьёй 1134 ГК РФ.
Идентификация наследников
Для указания физического лица в завещании важно предоставить:
- Полные ФИО.
- Дату и место рождения.
Это поможет избежать споров о принадлежности наследства.
Право на обязательную долю
- Нетрудоспособные родители и другие обязательные наследники имеют право на обязательную долю наследства (половина того, что они получили бы по закону).
- Если незавещанного имущества недостаточно, доля выделяется из завещанного имущества пропорционально.
Отсутствие наследника
- Если наследник отсутствует к моменту открытия наследства:
- Имущество передаётся подназначенному наследнику (если указан).
- В случае отсутствия подназначенного наследника — по закону.
- Если наследник не успел принять наследство, действует наследственная трансмиссия (статья 1156 ГК РФ).
Криптовалюта
- Включение в завещание: Криптовалюта признаётся имуществом и может быть завещана.
- Рекомендация: Укажите в завещании доступ к кошелькам (ключи, пароли) и инструкции для реализации прав наследников.
Наличные деньги
- Наличные деньги наследуются как движимое имущество.
- Их можно завещать без дополнительных условий.
Рекомендации для уведомления наследников
- Сообщите наследникам о завещании лично.
- Назначьте исполнителя завещания, который возьмёт на себя обязанность по уведомлению наследников.
С уважением,
Гайворонский Александр
Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательная доля в наследстве рассчитывается от стоимости всего наследственного имущества.
Более подробно о порядке расчета обязательной доли в наследстве — в «Методических рекомендация по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/5cad3e686f9bc8ef0cbec94eae09c612a96015cb/
По физическому лицу - завещатель вправе подназначить наследников на случай смерти наследника, который указан в этом завещании. Если этого не сделано, то его доля наследства будет наследоваться в по закону. Если физлицо не успеет принять наследство и умрёт следом за завещателем, то будут действовать правила наследственной трансмиссии, установленные статьей 1156 Гражданского Кодекса РФ:
Если юрлица не будет, то завещанная ему доля также будет наследоваться по закону, и если будут наследники первой очереди, установленные статьей 1142 ГК РФ, принявшие наследство, то им будет распределено наследство в равных долях.
Если нет наследников первой очереди, то могут принять это наследство наследники последуюзих очередей.