Как вернуть средства перечисленные ИП как залог за выполнение услуг

Добрый день. Как вернуть средства перечисленные ИП как залог за выполнение услуг. Если услуги не выполняются а ИП не выходит на связь.

, Гладков Евгений Николаевич, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Договор на оказание услуг с ИП есть? Сумма залога в договоре прописана?

Требование о возврате залога ИП направляли?

В заявлении на возврат залога нужно указать основание, в связи с которым залог возник. Для этого нужно привести реквизиты соответствующего договора, а также первичных документов, по которым залог был передан залогодержателю (к примеру, номер и дату платежного поручения), и указать сумму переданного залога. Далее залогодатель выражает свою просьбу или требование о возврате залога со ссылкой на законодательство или конкретный пункт договора. В случае с денежным залогом в заявлении также указываются реквизиты, по которым залог должен быть возвращен залогодателю.

ИП не выходит на связь.

 В таком случае нужно обращаться  в суд

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный между вами договор.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.