Получается в дороге два часа и они не входят в рабочее время, как вы считаете это правильно?

Здравствуйте. Я работаю машинистом спецтехники, которая находится в 70-ти километров от организации. От дома до организации я добираюсь на своём авто, прохожу медосмотр и на вахте едем до места работы. Дорога занимает один час. Работаю по 12 часов с 8 до 20:00. Теперь требуют чтобы мы выезжали в 7:00 чтобы на рабочем месте были в 8:00, а выезжали с места работы в 20:00 . Получается в дороге два часа и они не входят в рабочее время, как вы считаете это правильно?

, Сергей, г. Москва
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей доброго дня, информации маловато, но попробую ответить.

Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст.91 ТК РФ).

Поскольку с условиями трудового договора и правилами я не знаком, то отвечу исходя их положений приказа  Минтранса России от 16 октября 2020 г. N 424 от утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, который в части прохождения предрейсовых медосмотров распространяется и на Вашу специальность.

Прохождение медосмотра является обязанностью работника (по Вашей специальности).

Подпунктом б) пункта 15 этого положения время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно включается в рабочее время.

Таким образом. время в пути после медосмотра к месту работы является рабочим временем, а вот время пути к месту медосмотра по общим правилам не является.

Общая выработка рабочего времени в неделю не должна превышать 40 часов, поэтому в Вашем случае у нужно просчитать период рабочего времени начиная с прохождения медосмотра и если это время превышает нормальную продолжительность рабочего дня, то требование Вашего работодателя неправомерно.

В любом случае необходимо изучить трудовой договор и  правила ВТР.

Совет, поговорите с работодателем и если готовы, то могу помочь в составлении жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Контакты мои в профиле или можете писать в чате.