ИП, подали в суд о его прекращении (утратили силу выполнения), что нужно сделать, что бы пристав на время разбирательств в суде не насчитывал неустойку
Было назначено. ИП ,подали в суд о его прекращении (утратили силу выполнения),что нужно сделать ,что бы пристав на время разбирательств в суде не насчитывал неустойку
Здравствуйте!
Судебный пристав исполнитель не вправе насчитывать неустойку. Неустойку вправе начислять, кредитная организация. Все права и обязанности пристава в ходе исполнительного производства содержатся в ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». И в первую очередь пристав обязан исполнить требования исполнительного документа на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Судебный пристав- исполнитель вправе приостановить исполнительное производство, на время разбирательства в суде на основании ст.50, ст.64.1, ст.40 упомянутого ФЗ №229.
С целью приостановить испол. производство на время разбирательства в суде вправе обратиться к приставу на основании ст.40, 50, 64.1 ФЗ №229 с заявлением приложив копию документа с отметкой суда о принятии.