Покупка/продажа недвижимости с ИП

Можно ли оплатить покупку жилой недвижимости частями со счета физ.лица и со счета ИП. Будут ли какие-то особенности при переходе права собственности. Всегда ли нужно потом платить налог 6% с ИП при продаже. Как сделать покупку/продажу оптимальной

, Иван, г. Биробиджан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    С точки зрения НК это возможно и ничего не нарушает. При этом  я бы советовал все же проводить оплату не со счета ИП. Дело в том, что в соответствии с Инструкцией БР 204-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

счета ИП предназначены для расходов в рамках предпринимательства, а не личных трат, для которых предназначены счета физ.лиц. В этой связи могут возникнуть вопросы у банка в рамках 115-ФЗ в отношении указанных платежей в пользу продавца физ.лица.

     Будут ли какие-то особенности при переходе права собственности. Всегда ли нужно потом платить налог 6% с ИП при продаже.

Особенностей при покупке не возникает, право собственности будет зарегистрировано на Вас как на физ.лицо. Если будете использовать помещение в рамках деятельности ИП и на момент его продажи Вами будете ИП на УСН 6% возникнет налог в рамках УСН.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Иван
Клиент, г. Биробиджан
нет такого, что после истечения 3 или 5 лет после покупки налог не взимается?

Если Вы ИП на УСН и квартира используется в предпр.деятельности на Вас это не распространяется. Срок владения применим для НДФЛ

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Действующее гражданское законодательство  не разграничивают имущество ИП на принадлежащее ему как физическому лицу и используемое в предпринимательской деятельности.

Гражданин, имея статус ИП,  вправе    использовать   свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества.

Можно ли оплатить покупку жилой недвижимости частями со счета физ.лица и со счета ИП

Можно.

 Всегда ли нужно потом платить налог 6% с ИП при продаже

Налог для УСН   6% платится в случае, если недвижимо имущество приобретаются ИП    в целях осуществления предпринимательской деятельности, например   для перепродажи или   если при регистрации ИП   в ЕГРИП   внесен    вид деятельности,  покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

Смотрите разъяснения ФНС по земельному участку, они вполне применимы и к Вашему случаю

Соответственно, в случае если земельные участки приобретаются индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности (для перепродажи) и (или) если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как покупка и продажа собственного недвижимого имущества (код 68.1 ОКВЭД2), который включает продажу земельных участков (код 68.10.23 ОКВЭД2), учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В иных случаях доходы от продажи земельных участков подлежат налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2020 г. N СД-19-3/29@

Иван
Клиент, г. Биробиджан