Также уточню оплату производил за него я наличными на стойке, но проживал товарищ и отчетные нужны на товарища

Добрый Вечер !

Нужно получить отчетные документы за проживания на другого человека (мой друг) , так как он находится не в городе и забрать сам не может , есть авансовые чеки на руках у меня , но отель не очень хочет выдавать мне документы просто из принципа , есть ли у меня какие-то законные основания получить отчетные чеки на моего товарища . Также уточню оплату производил за него я наличными на стойке , но проживал товарищ и отчетные нужны на товарища . Если могу получить , прошу приложить на какие статьи Законов РФ могу ссылаться

Спасибо !

, иван, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте.
За другого человека документы Вы можете получить только по нотариальной доверенности согласно частям 1,3,4 статьи 185 ГК РФ, так как заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Согласно части 2 статьи 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом; В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.