Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Споры о границах дачных участков

Здравствуйте! Возникли споры о границах земельных участков. Сосед по даче, без нашего согласия, поставил забор, захватив примерно 50см по всей ширине нашего участка.Межевание не проводилось, свидетельство о праве собственности у нас есть.Скажите пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы вернуть границы? Спасибо!

26 Апреля 2014, 19:00, вопрос №437197 Любовь, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мартиросян Армен

    Здравствуйте!

    Можно обратиться с иском в суд! Хотелось бы уточнить: какие документы у Вас на земельный участок?

    26 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о праве собственности на землю. Но если не было межевания, как в суде мы сможем доказать, что он не прав? Спасибо!

    26 Апреля 2014, 21:19
  • Юрист - Мартиросян Армен

    Пожалуйста, будьте в ответах более подробны! Свидетельство выдано УФРС или (советское — комитетом по зем. ресурсам, например. Постановление органа местного самоуправления (мэра, главы адм., совет народных депутатов и пр.) Меня интересуют первоначальные документы, выданные первому собственнику, если Вы второй или последующий.

    26 Апреля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство выдано в марте 2010 года, УФРС . Изначально участок принадлежал деду, а потом по наследству перешел к маме, в 2010 году был зарегистрирован. Она единственный собственник.

    26 Апреля 2014, 21:45
  • Юрист - Мартиросян Армен

    Замечательно. будем тянуть клещами. Деду кем (каким органом советской власти) предоставлен участок (колхозом, и.т.п.). Одним словом в первоначальном документе (акте органа государственной власти) могут быть указаны параметры земельного участка (его границы). Это и можно положить в основу будущего иска.

    27 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Прошу прощения за неточности.Нашла интересующий нас документ. Выдан он по решению Главы районной администрации сразу на имя моей мамы, для коллективного садоводства, с указанием площади, границы там не указаны.

    28 Апреля 2014, 14:55
  • Юрист - Мартиросян Армен

    Здравствуйте!

    Вы нашли именно решение Главы в архиве или такое старенькое свидетельство выданное комитетом по земельным ресурсам, в котором указано то самое решение? Еще советую поехать в администрацию той местности, где находится зем. уч. и получить выписку из похозяйственной книги да и уточнить у должностного лица местной администрации (землеустроителя) имеются ли сведения о границах участка.

    28 Апреля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Нашла то самое "старенькое свидетельство выданное комитетом по земельным ресурсам, в котором указано то самое решение".Можно, конечно, съездить в администрацию,но думаю, что ничего принципиально нового там не будет.Кстати, есть еще кадастровый паспорт, в котором указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.На каком-то из юридическийх форумов, я прочитала, что при межевании учитывается граница , которая была в течении последних 15 лет, это на самом деле так? У нас на практике картинка выглядит таким образом: межа, которая разделяет дачные участки по все полосе идет по одной линии, а на нашем, она смещается в нашу сторону. Сосед объяснил свои действия тем, что ему неудобно подойти к своему баку с водой, который стоит прямо на самой меже.При этом он сказал, что наш участок он померил, и он соответствует размерам.

    28 Апреля 2014, 23:44
stats