Необходимо сменить нотариуса, при том что он дело открыл
Добрый вечер! Необходимо сменить нотариуса, при том что он дело открыл. Как это сделать?
Смена нотариуса после того, как он уже открыл дело, – это не самая простая процедура, но в определенных случаях возможна. Важно понимать, что нотариус является доверенным лицом и выполняет свои обязанности в соответствии с законом. Простое желание “сменить” нотариуса без уважительных причин может не привести к желаемому результату.
Вот возможные варианты и шаги, которые можно предпринять:
1. Понимание причин смены нотариуса:
Прежде всего, необходимо четко определить причину, по которой вы хотите сменить нотариуса. Уважительными причинами могут быть:
Нарушение нотариусом законодательства: Если вы считаете, что нотариус совершает действия, противоречащие закону (например, затягивает процесс, нарушает порядок действий, требует необоснованную плату).
Некомпетентность нотариуса: Если вы считаете, что нотариус не обладает достаточной квалификацией для ведения вашего дела (например, не обладает нужным опытом).
Конфликт интересов: Если нотариус связан с одной из сторон дела и это может повлиять на объективность его действий.
Длительное бездействие нотариуса: Если нотариус не предпринимает никаких действий по вашему делу в течение продолжительного времени.
Невозможность дальнейшего ведения дела: Например, если нотариус заболел или переехал в другой регион, и не может вести ваше дело.
Утрата доверия: Если, по вашему мнению, нотариус ведет себя некорректно, не отвечает на запросы или просто вызывает у вас недоверие.
2. Мирное решение с действующим нотариусом:
Переговоры: Первым шагом следует попытаться мирно решить вопрос с действующим нотариусом. Обсудите с ним причины вашей неудовлетворенности. Возможно, проблему удастся решить путем переговоров.
Заявление о передаче дела: Если вы решили, что смена нотариуса неизбежна, попросите текущего нотариуса выдать вам документы, подтверждающие открытие дела, а также заявление о передаче дела другому нотариусу. Это может упростить процесс передачи дела.
3. Обращение в нотариальную палату:
Подача жалобы: Если мирное решение не удалось, обратитесь в нотариальную палату своего региона с жалобой на действия нотариуса. В жалобе подробно опишите причины, по которым вы хотите сменить нотариуса, и приложите подтверждающие документы (если есть).
Рассмотрение жалобы: Нотариальная палата проведет проверку по вашей жалобе и примет решение. Если жалобу признают обоснованной, палата может потребовать от нотариуса устранить нарушения, а также может инициировать передачу дела другому нотариусу.
4. Обращение в суд (в крайнем случае):
Иск о неправомерных действиях нотариуса: Если вы считаете, что действия нотариуса нарушают ваши права и законные интересы, и не добились решения вопроса через нотариальную палату, вы можете обратиться в суд с иском. Суд может обязать нотариуса передать дело другому нотариусу.
Судебное разбирательство: Судебное разбирательство может занять длительное время и потребовать дополнительных затрат. Это следует рассматривать как крайнюю меру.
5. Процедура передачи дела другому нотариусу:
Выбор нового нотариуса: Если вам удалось добиться смены нотариуса, выберите нового нотариуса и сообщите ему о ситуации.
Передача документов: Действующий нотариус (или нотариальная палата) должен передать все документы, связанные с вашим делом, новому нотариусу.
Продолжение дела: Новый нотариус приступает к ведению дела с учетом всех обстоятельств.
Особенности:
Наследственные дела: В наследственных делах особенно сложно сменить нотариуса, так как он связан с местом открытия наследства.
Сделки с недвижимостью: В сделках с недвижимостью, нотариус обычно определяется по месту нахождения недвижимости.
Затраты: Смена нотариуса может повлечь за собой дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг нового нотариуса.
Время: Процесс смены нотариуса может занять некоторое время, поэтому не откладывайте обращение в нотариальную палату или суд.
Важные советы:
Внимательно выбирайте нотариуса: Перед обращением к нотариусу, убедитесь в его компетентности и репутации.
Сохраняйте все документы: Сохраняйте все документы, связанные с вашим делом, в том числе переписку с нотариусом.
Не затягивайте процесс: Если вы недовольны действиями нотариуса, не откладывайте решение вопроса, так как это может привести к более серьезным последствиям.
Обратитесь к юристу: Если вы не уверены в своих действиях, обратитесь к юристу для получения консультации.
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, это очень важно, спасибо!