Необходимо сменить нотариуса, при том что он дело открыл

Добрый вечер! Необходимо сменить нотариуса, при том что он дело открыл. Как это сделать?

, Алла, г. Колпино
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Смена нотариуса после того, как он уже открыл дело, – это не самая простая процедура, но в определенных случаях возможна. Важно понимать, что нотариус является доверенным лицом и выполняет свои обязанности в соответствии с законом. Простое желание “сменить” нотариуса без уважительных причин может не привести к желаемому результату.

Вот возможные варианты и шаги, которые можно предпринять:

1. Понимание причин смены нотариуса:

Прежде всего, необходимо четко определить причину, по которой вы хотите сменить нотариуса. Уважительными причинами могут быть:

Нарушение нотариусом законодательства: Если вы считаете, что нотариус совершает действия, противоречащие закону (например, затягивает процесс, нарушает порядок действий, требует необоснованную плату).
Некомпетентность нотариуса: Если вы считаете, что нотариус не обладает достаточной квалификацией для ведения вашего дела (например, не обладает нужным опытом).
Конфликт интересов: Если нотариус связан с одной из сторон дела и это может повлиять на объективность его действий.
Длительное бездействие нотариуса: Если нотариус не предпринимает никаких действий по вашему делу в течение продолжительного времени.
Невозможность дальнейшего ведения дела: Например, если нотариус заболел или переехал в другой регион, и не может вести ваше дело.
Утрата доверия: Если, по вашему мнению, нотариус ведет себя некорректно, не отвечает на запросы или просто вызывает у вас недоверие.
2. Мирное решение с действующим нотариусом:

Переговоры: Первым шагом следует попытаться мирно решить вопрос с действующим нотариусом. Обсудите с ним причины вашей неудовлетворенности. Возможно, проблему удастся решить путем переговоров.
Заявление о передаче дела: Если вы решили, что смена нотариуса неизбежна, попросите текущего нотариуса выдать вам документы, подтверждающие открытие дела, а также заявление о передаче дела другому нотариусу. Это может упростить процесс передачи дела.
3. Обращение в нотариальную палату:

Подача жалобы: Если мирное решение не удалось, обратитесь в нотариальную палату своего региона с жалобой на действия нотариуса. В жалобе подробно опишите причины, по которым вы хотите сменить нотариуса, и приложите подтверждающие документы (если есть).
Рассмотрение жалобы: Нотариальная палата проведет проверку по вашей жалобе и примет решение. Если жалобу признают обоснованной, палата может потребовать от нотариуса устранить нарушения, а также может инициировать передачу дела другому нотариусу.
4. Обращение в суд (в крайнем случае):

Иск о неправомерных действиях нотариуса: Если вы считаете, что действия нотариуса нарушают ваши права и законные интересы, и не добились решения вопроса через нотариальную палату, вы можете обратиться в суд с иском. Суд может обязать нотариуса передать дело другому нотариусу.
Судебное разбирательство: Судебное разбирательство может занять длительное время и потребовать дополнительных затрат. Это следует рассматривать как крайнюю меру.
5. Процедура передачи дела другому нотариусу:

Выбор нового нотариуса: Если вам удалось добиться смены нотариуса, выберите нового нотариуса и сообщите ему о ситуации.
Передача документов: Действующий нотариус (или нотариальная палата) должен передать все документы, связанные с вашим делом, новому нотариусу.
Продолжение дела: Новый нотариус приступает к ведению дела с учетом всех обстоятельств.
Особенности:

Наследственные дела: В наследственных делах особенно сложно сменить нотариуса, так как он связан с местом открытия наследства.
Сделки с недвижимостью: В сделках с недвижимостью, нотариус обычно определяется по месту нахождения недвижимости.
Затраты: Смена нотариуса может повлечь за собой дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг нового нотариуса.
Время: Процесс смены нотариуса может занять некоторое время, поэтому не откладывайте обращение в нотариальную палату или суд.
Важные советы:

Внимательно выбирайте нотариуса: Перед обращением к нотариусу, убедитесь в его компетентности и репутации.
Сохраняйте все документы: Сохраняйте все документы, связанные с вашим делом, в том числе переписку с нотариусом.
Не затягивайте процесс: Если вы недовольны действиями нотариуса, не откладывайте решение вопроса, так как это может привести к более серьезным последствиям.
Обратитесь к юристу: Если вы не уверены в своих действиях, обратитесь к юристу для получения консультации.
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, это очень важно, спасибо!