Бил бегущего человека на не регулируемом пешеходном переходе

Сбил бегущего человека на не регулируемом пешеходном переходе. Выбежал неожиданно. Скорость не привышал. Кто будет виновным и если я, то что за это будет? Если он, то что с него можно получить?

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Виновность конечно с учетом всех обстоятельств установит суд, но скорее всего исходя из изложенной вами ситуации вас признают виновным. Размер ответственности будет зависеть от степени причинения вреда (если такой вообще будет иметь место), а также наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, в рамках административного расследования будет проводиться экспертиза по установлению степени тяжести вреда здоровью. Легкий и средний вред — это административная мера ответственности (штраф, минимальный 2500. руб, максимальный 25 тыс. руб., или лишение прав на срок до 2-х лет), в случае причинения тяжкого вреда здоровью возбудят уголовное дело. Также потерпевший может взыскать конкретно с вас моральный вред (материальный вред на лечение должна возместить страховая компания до 160 тыс. руб, если ТС застраховано по ОСАГО). В вашем случае лучше проконсультироваться у адвоката со всеми имеющимися документами