Здравствуйте, Екатерина!
Для признания договора займа притворным, необходимо доказать, что он заключен с целью прикрытия другого соглашения (например, на выполнение работ). В вашей ситуации это будет основным аргументом для оспаривания договора.
Согласно статье 170 ГК РФ,
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Чтобы признать договор займа недействительным, нужно доказать, что в действительности стороны хотели заключить соглашение о выполнении работ, а не заем. Для этого нужно собрать доказательства, такие как переписка, акты выполненных работ, платежные документы, которые подтверждают, что деньги были переданы для выполнения работ, а не для займа.
В суде часто возникают сложности с признанием договора притворным, так как нужно доказать, что реальная цель сторон была иной. Однако, если имеется доказательство, что договор займа лишь прикрывает исполнение другого обязательства, шанс на успех в суде увеличивается.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.