Галокамера (лицензия)

Добрый день! Нужно ли получать лицензию на открытие галокамеры?

Сертификаты на оборудование есть. там указано что это мед прибор-Галогенератор.

спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Галокамеры, как мне представляется входят в физиотерапевтическое медицинское обеспечение, при этом в соответствии с п.п. 46 п. 1 ст. 12 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №-99-ФЗ Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

С уважением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    "медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, является медицинской услугой". (ст. 2  Закона №323-ФЗ от 21.11.2011;http://base.garant.ru/12191967/1/#block_2).

   «Воздействие с помощью галокамеры при заболеваниях нижних дыхательных путей и галоингаляционная терапия при заболеваниях нижних дыхательных путей отнесены к медицинским услугам» (коды услуг: A17.09.003 и A17.09.003.001) (Номенклатура медицинских услуг, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.12.2011 № 1664н; www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70031938/).
   " Если планируете использовать галокамеру для оказания населению платных услуг по профилактике, оздоровлению и лечению, как то , заболеваний дыхательных путей  необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность.
    Если галокамера нужна для иных целей, получать лицензию не нужно" ...

www.homfo.ru/forum/
с уважением,

Елена