Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ежедневные отметки у следователя

может ли следователь правомерно привлекать обвиняемого к ежедневным отметкам у него,если не было суда?

26 Апреля 2014, 17:31, вопрос №437154 михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Михаил! если в отношении обвиняемого избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении, то согласно ст.102 УПК РФ она состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

    1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

    2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
    3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

    УПК РФ предусмотрены вызовы обвиняемого только для производства следственных действий с его участием. такого основания для вызова, как «отметка», УПК РФ не предусматривает. 

    вы вправе обжаловать такие действия следователя его непосредственному руководителю, приложив к жалобе копии всех повесток следователя

    26 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats