Ежедневные отметки у следователя

может ли следователь правомерно привлекать обвиняемого к ежедневным отметкам у него,если не было суда?

, михаил, г. Екатеринбург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Михаил! если в отношении обвиняемого избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении, то согласно ст.102 УПК РФ она состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

УПК РФ предусмотрены вызовы обвиняемого только для производства следственных действий с его участием. такого основания для вызова, как «отметка», УПК РФ не предусматривает.

вы вправе обжаловать такие действия следователя его непосредственному руководителю, приложив к жалобе копии всех повесток следователя