Человек заполнил анкету на сво

Человек заполнил анкету на сво. Но после передумал туда идти. Контракт не подписывал. Что-то грозит человеку?

, Дарина, г. Москва
Дмитрий Рыпалев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день.

Согласно ч.4 ст.32 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской

обязанности и военной службе» — контракт вступает в силу с даты его подписания сторонами.

4.Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Таким образом, статус военнослужащего по контракту он не приобрел.

 А без данного статуса его не могут привлечь к какой-либо ответственности в случае отказа от прохождения военной службы.

Удачи!