Они с мамой в браке, но прописан в квартире у меня(дочь), но жил с мамой
Добрый день. Умер папа. Они с мамой в браке, но прописан в квартире у меня(дочь), но жил с мамой. Они вкартиру покупали совместно,но собственник мама. На папе зарегистрирован в собственности садоводческий участок. У меня вопрос, имеет ли он долю в квартире в которой жил с мамой и что нужно слелать чтобы вступить в наследство на сад?
Здравствуйте! Наталья, для того, чтобы вступить в наследство на все имущество, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Долю в квартире Ваш отец имеет, она составляет 1/2 в праве собственности на указанную квартиру. 1/2 принадлежит матери и входит в состав наследства. Для выдела супружеской доли в наследстве Вашему отцу нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Если дом и участок были приобретены в браке, то отец может обратиться с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на долю в доме и участке, чтобы 1/2 доли Вашей умершей матери на дом и участок вошла в состав наследства. Если отец с таким заявлением не обратится, вопрос о составе наследства решается через суд.