Добрый день, я арендатор помещения в Торговом центре, каждый месяц приходят счета на оплату отопления, каждый

Добрый день, я арендатор помещения в Торговом центре, каждый месяц приходят счета на оплату отопления, каждый месяц разные суммы увеличиваються в 2 раза, на вопрос откуда такие суммы арендодатель отвечает "с общего счета на здание", законно ли это и должны ли они предоставлять какие-либо уточняющие документы почему такая сумма, в ТЦ есть помещения которые не сданы в аренду, огромные корридоры получается за них аредатор должен платить.Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Елена.

Начните с договора аренды, возможно арендная плата включает в себя размер возмещения коммунальных платежей арендодателю в виде фиксированного платежа.

Оплачивать коммунальные услуги Вы должны за арендуемое помещение, а не за весь торговый центр. Расходы  рассчитываются на основании, например, показаний индивидуальных приборов учета. Также такие расходы могут определяться пропорционально арендуемой площади (если в арендуемом помещении отсутствуют приборы учета).