Не понимаю что делать, и какие документы нужно еще собрать?
Здравствуйте, молодой человек находится в армии, его мама сломала спину в октябре месяце, ей делали 2 операции, сейчас ее выписали с больницы. В январе будет еще одна операция. Есть справка о том, что требуется постоянный посторонний уход. Были в военкомате, дали справку на отпуск, позвонила командиру его части он сказал, что может дать максимум 10 дней отпуска. Но какой смысл от этих 10 дней, если уход требуется построчный. Не понимаю что делать, и какие документы нужно еще собрать?
Мария Дмитриевна, здравствуйте!
Статья 11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
Увы, здесь ничего не сделать. Командир подпишет только 10 дней отпуска.
Сын может нанять матери социального работника, для помощи в уходе. За время своего отпуска в 10 дней сможет обратиться в МФЦ и ему помогут определиться с социальным работником для мамы.
----
С уважением!
Добрый день!
Если иметь в виду возможность его увольнения с военной службы, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 может потребовать заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода за матерью. Тогда, при отсутствии других трудоспособных близких родственников (супруг, дети, родители) могут быть основания ставить вопрос о его увольнении.
Всего доброго!