Я нахожусь в данный момент на сво, у меня есть жена и общий ребёнок, если жена отказывается от ребенка и оставляет его мне, меня могут отозвать из зоны сво?
Здравствуйте, Владимир!
Данный вопрос требует комплексного рассмотрения ряда юридических вопросов.
Однако, статья 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» применима к данному вопросу, а именно пункт 4, который предусматривает возможность увольнения в запас для служащих, имеющих на иждивении детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов.
Также к вопросу может быть применена статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации, которая регулирует порядок увольнения по семейным обстоятельствам.
Надеюсь ответ был полезен для Вас.
С уважением, И.С. Костенко
Здравствуйте. На это есть вполне хорошие шансы, поскольку такая ситуация может относиться к исключительным обстоятельствам для завершения контракта. Дело в том, что в связи с принятым в 2022 г. указом о частичной мобилизации служба в основном может быть завершена по состоянию здоровья, но в 2023 г. был принят другой указ по основаниям для увольнения контрактников (о нём не все знают, т.к. он ограниченного доступа, ДСП), где в том числе перечислены семейные обстоятельства. включая заботу о члене семьи, если о нем некому позаботиться (тут смотреть надо).
В общем по указу 2023 г. подается соответствующий рапорт командиру ВЧ. то уже дальше должен шаги делать, в том числе организовать аттестационную комиссию. Подписи согласования ставятся вплоть до самых верхов (Минобороны), т.е. всё непросто, но тем не менее подавайте.
Ну тут знаете — заставить бабушек и дедушек никто не может. Если сами желания не изъявят заниматься ребенком постоянно, то им и не передадут. У Вас как отца приоритет в этом вопросе, что и компетентные органы обязаны учитывать.