Добрый день, в образовательной организации сотрудник работал без разрешения комиссии по делам

Добрый день, в образовательной организации сотрудник работал без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних с закрытым уголовным преследованием по не реабилитирующим статьям,сейчас он увольняется и хочет обратиться в эту комиссию нам как прошлым работодателям что нибудь грозит?

14:42

, Ева, г. Москва
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте! Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, прием на работу в образовательные организации лиц с судимостью или с уголовным преследованием по не реабилитирующим основаниям запрещен. Работодатель обязан проверить такие сведения до трудоустройства.

Если сотрудник работал без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и эти обстоятельства вскрылись, это может повлечь административную ответственность для образовательной организации по статье 5.27 КоАП РФ.

Вам следует:

 1. Убедиться в наличии всех документов, подтверждающих, что на момент приема на работу таких сведений у вас не было.

 2. Сообщить об увольнении сотрудника и предпринятых мерах для исключения подобных ситуаций в будущем.

Если наш совет оказался полезным, будем благодарны за ваш положительный отзыв!