Как быть чтоб с меня сняли этих детей
Здравствуйте, бывшая жена не явилась на днк по решению суда с 4 детьми. Первый ребенок я не уверен , что мой так как он был рожден до брака и я ее удочерил. Остальные 3 детей не мои и она это подтвердила на заседании суда. Ехать на днк категорически отказывается , и прячет возможно мою дочь, а может быть и нет. Как быть чтоб с меня сняли этих детей. И как поступит суд? На второе заседание она не явилась, сказала поменяет номера телефонов и делайте что хотите
Уважаемый клиент!
Можно предположить из текста вопроса, что отец является истцом по делу об оспаривании отцовства, а мать — ответчиком? Если ответчик уклоняется от прохождения назначенной судом экспертизы, то как правило суды трактуют поведение ответчика как доказательство правоты истца. Это в отношении младших детей.
Если старшую дочь отец удочерял в судебном порядке, то обратный процесс будет не оспариванием отцовства, а разудочерение. Это отдельный иск. Если отец признавал отцовство путем подачи заявления в ЗАГС, то тут действует норма статьи 52 СК РФ:
«1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.»
Поэтому дело в отношении старшего ребенка надо уточнять.