Есть ли какой-либо норматив для минимальной температуры
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я не открывать батареи в свой квартире в многоквартирном доме ввиду того, что квартира на стадии ремонта и я там не проживаю. Приборы учета отопления имеются в каждой квартире, поэтому никакой стоя отопления я не перекрываю, просто закрыты батареи в самой квартире. И что делать если есть жалоба от соседей, что холодные стены. Есть ли какой-либо норматив для минимальной температуры. Спасибо.
Добрый день.
Нет.
Потребитель не вправе: самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; (подпункт в пункта 35 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
По санитарным нормам и правилам, температура воздуха зимой в квартире не может быть ниже 18-20°C тепла, в угловых комнатах — 20-22°C.
Добрый день, даже за неуплату жкх у жильца не имеют права отключать теплоснабжение, а своими действиями по отключению теплоснабжения вы охлаждаете другое помещение, которое фактически по температурному режиму зависит от вашего помещения, поэтому лучше хотя бы на немного открыть батареи, чтобы температура выровнялась и соседи не приходили с дальнейшими претензиями, что у них обои отходят итд
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги,за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
СанПиН 2.1.2.2645-10 приложение № 1
Холодный период года — 18-24 жилая комната
Владислав, добрый вечер!
Формально, вы можете не открывать батареи в своей квартире, если это не нарушает действующее законодательство и не причиняет вред другим жителям дома. Однако, проблема в том, что закрытые батареи могут приводить к снижению температуры в соседних квартирах, особенно в межквартирных перегородках.
Существуют нормативы минимальной температуры в жилых помещениях, установленные СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Согласно этим нормам, температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C. Если температура ниже нормы, управляющая компания обязана принять меры.
Главный вопрос — не температура в вашей квартире, а то, влияют ли закрытые батареи на температуру в соседних квартирах. Если управляющая компания подтвердит, что ваши действия приводят к снижению температуры в соседних квартирах ниже нормы, то вас могут обязать открыть батареи.
Здравствуйте, Владислав!
Есть, согласно Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства № 354):
Требования к качеству коммунальных услуг
....
15. Обеспечение нормативной температуры воздуха*(7):
в жилых помещениях — не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31°С и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20°С (в угловых комнатах — +22°С);
И что делать если есть жалоба от соседей, что холодные стены
Возможно, вопрос к качеству отопления, а не к Вам?
Стоит проверить температуру теплоносителя в системе отопления. Снижение его температуры влечет «экономию» расходов УК за счет жильцов.
Согласно Свода правил СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 921/пр):
6.1.14 Температуру теплоносителя для систем внутреннего теплоснабжения и отопления следует принимать:
— в жилых и общественных зданиях и комплексах не более 95°С;
6.1.15 В системах внутреннего теплоснабжения и отопления с трубопроводами из полимерных материалов, параметры теплоносителя (температура, давление) должны быть не более 90°С и 1,0 МПа, а также допустимых значений для установленного класса эксплуатации труб и фитингов по ГОСТ 32415.
Можете предоставить себе такое? Об батареи можно обжечься, а если они еле теплые, то от открытия батарей на полную ничего не изменится.
При этом, сейчас батареи отопления устанавливают таким образом, что Вы при закрывании кранов на батареях отопления уменьшаете расход теплоносителя только на Вашу квартиру (т.е. экономите только для себя).
1. Поэтому пусть сосед разбирается с УК, обеспечивающей содержание МКД. Скоро, возможно, это станет и Вашей проблемой.
При этом, возможно принудительное ограничение подачи теплоносителя конкретному потребителю, в случае задолженности по оплате тепловой энергии.
Так, согласно Постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:
п. 93 При задержке платежей или неустранении нарушений в установленный срок теплоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено договором теплоснабжения, и должна известить об этом потребителя не менее чем за сутки до введения указанного ограничения. Ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя вводится в установленный предупреждением срок путем сокращения подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения его температуры.
Следовательно, перекрытие кранов Ваших батарей не должно влиять на температуру у соседа.
2. А то, что стены холодные — возможно, плохой ремонт, нет шумо- и теплоизоляции, тонкий слой штукатурки и т.д.
Ваш вопрос был о том, можно ли их отключать, если Вы не проживаете, то есть имелось в виду, на длительный срок.
Вы можете их кратковременно отключать для проведения ремонта, по согласованию с УК.