Подскажите, может ли работодатель отказать в перечислении заработной платы в мой банк, если у работодателя с этим банком не заключен договор на перечисление зп?
Здравствуйте. Подскажите, может ли работодатель отказать в перечислении заработной платы в мой банк, если у работодателя с этим банком не заключен договор на перечисление зп?
Здравствуйте, Ангелина. Работодатель не вправе отказать работнику в перечислении заработной платы в выбранный им банк. Это предусмотрено статьёй 136 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя перечислять заработную плату на тот счёт в банке, который указан работником. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, право выбора банковского учреждения, в которое должна перечисляться заработная плата, положениями ч. 3 ст. 136 ТК РФ закреплено за работником.
Именно работник имеет право сообщить работодателю, в какой банк и по каким реквизитам следует перечислять заработок.
Но в случае изменения таких реквизитов он обязан сообщить об этом работодателю не позднее чем за 15 дней до дня выплаты заработка.