Работал официально организация закрылась, меня просят по собственому написать заявление

Работал официально организация закрылась, меня просят по собственому написать заявление. Что мне делать и как быть.

, Константин, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Увольнение по инициативе работодателя закрепеленов ст. 81 ТК РФ

В данной статье перечисленны  причины, по которым работодатель может уволить работника.

-ликвидация  организации;

-сокращение численности штата;

-несоответствие занимаемой должности;

-прогул;

пребывание на работе в нетрезвом состоянии;
-нарушение трудовых обязанностей;

-  смена собственника;

-совершение работником хищения;

-предоставление работников подложных документов.

Заставить принудительно работника написать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе.

Если Вы не согласны с причиной увольнения Вы можете обжаловать приказ в судебном порядке либо в трудовую инспекцию и прокуратуру.