Могу я сама заявление о пропуске СИД написать?
В БКИ висит активный долг,возникновение просроченной задолженности в 2014. Но коллекторы в суд не подают, я бы применила СИД. Могу я сама заявление о пропуске СИД написать?
, Екатерина, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте.
Можете, но только после того как коллекторское агентство обратится в суд с исковыми требованиями о взыскании долга. При ходатайстве в рамках дела о применении СИД, а также при отсутствии оснований для его перерыва, приостановления и восстановления суд откажет коллекторскому агентству в удовлетворении требований.
Вместе с тем и в этом случае запись из БКИ никуда не денется, поскольку обязательство в свое время возникло и оснований для его прекращения нет. С отказом в иске коллекторы только лишь утратят возможность взыскать долг принудительно.
С уважением