Что бы не фиксировалось в справках?
Я помилован, как убрать судимость из базы данных ? Можно ли сделать это через суд ?
Что бы не фиксировалось в справках ?
, Андрей, г. Москва
Александр Тоболин
Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость считается погашенной или снимается по истечении определённых сроков либо досрочно через суд. После этого лицо, освобождённое от наказания, считается несудимым.
В соответствии со статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вопрос о снятии судимости рассматривается судом по ходатайству осужденного. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в районный суд по месту жительства осужденного.
Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, может принять решение об удалении информации о судимости из баз данных правоохранительных органов.