Добрый день.
Условия применения льготных тарифов страховых взносов установлены п.5 ст.427 НК, в частности условия включают:
1. получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
2 по итогам отчетного периода в сумме всех доходов доля доходов IT, перечисленных в статье составляет не менее 70 %
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c5c16c86f95c5db63601047b1c0a5942bd77c824/
Никаких иных критериев не установлено. Дополнительного заявления и разрешения на применение льготы так же не требуется — Письмо Минфина РФ от 19.11.2021 N 03-03-06/1/93783
Что касается страховых взносов, то организация, осуществляющая детальность в области информационных технологий, может перейти на уплату страховых взносов по вышеуказанным пониженным тарифам с месяца получения выписки из Реестра, если выполняет установленные пунктом 5 статьи 427 Кодекса условия о доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий и численности работников за соответствующий период.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403017705/
При этом получив данную льготу организация может ее лишиться в случае тот же пункт 5 приведенной статьи 427 НК.
В случае, если по итогам расчетного периода данная организация не выполняет условие о доле доходов, установленное настоящим пунктом, а также в случае лишения ее государственной аккредитации либо статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны данная организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 1.1 пункта 2, пунктом 2.2 настоящей статьи, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленному условию, либо данная организация лишена государственной аккредитации, либо в реестр резидентов особой экономической зоны внесена запись о лишении данной организации статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны.
Так же важно учитывать, что с 2025 г. IT-компании, отвечающие приведенным выше требованиям будут применять единый пониженный тариф в размере 7,6% по всей базе( страхового тарифа в 0% действующего в настоящее время в отношении превышения единой предельной величины базы не будет)
Когда и кем будет проведена проверка соответствия критериям получения льготного тарифа на страховые взносы для IT организаций 7.6%? Можем ли мы применять его самостоятельно без ожидания подтверждений со стороны налоговой с нового отчетного года?
Отчетность на соответствие доли доходов доходам IT проверяется ФНС в рамках тех же проверок при ее сдаче. Применять пониженный режим, если Вы соответствуете вышеуказанным требованиям и имеете аккредитацию Вы вправе самостоятельно. Никаких дополнительных разрешений Вам не требуется.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Условия по численности работников указанные в приведенном Письме Минфина РФ от 19.11.2021 N 03-03-06/1/93783 в настоящее время уже не действует, обращать на него внимание не нужно