Здравствуйте, на меня бывший муж хочет подать в суд чтоб меня лишили материнских прав на детей, я купила

Здравствуйте,на меня бывший муж хочет подать в суд чтоб меня лишили материнских прав на детей,я купила квартиру за материнский капитал и мы в нее переехали но бывшему мужу не сказала где мы сейчас живём ,какие шансы что меня лишать родительских прав?

, Таисия, г. Чебоксары
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, для этого нужны везение основания.

Из представленной Вами информации не устанавливается оснований для лишения Вас родительских прав в отношении ребенка.

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, не совсем понятно, Вас лишили или нет прав на детей

Таисия
Клиент, г. Чебоксары
Нет не лишили, но он хочет лишить

Нужно грамотные возражения написать.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Таисия!

Бывший муж может написать на Вас жалобу в СФР и прокуратуру, если узнает, что Вы не выделили детям доли от приобретенного жилого помещения с использованием материнского (семейного) капитала. Если же Вы все оформили надлежащим образом, основания для лишения практически нет: ст.69 СК РФ

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»

Как говорится, выбирайте, что больше нравится.  ))