Могу ли я оформить доверенность без него у нотариуса, если он скинет свои паспортные данные и будет при этом присутствовать онлайн?

Здравствуйте. Молодой человек находится в зоне СВО. Он хочет оформить на меня доверенность, но присутствовать не может. Могу ли я оформить доверенность без него у нотариуса, если он скинет свои паспортные данные и будет при этом присутствовать онлайн?

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

Нет. Доверителем является он и согласно действующего законодательства, его присутствие обязательно.Бывает, что человек не может обратиться к нотариусу, так как находится в таких условиях или местности, где нотариуса просто нет.
 В соответствии с п.2. ст 185.1.Гражданского кодекса РФ в этих случаях удостоверить доверенность может главный врач, капитан корабля или командир воинской части. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

Вам необходимо передать молодому человеку данные своего паспорта. а ему обратиться к командиру воинской части.