И может ли его друг оспорить дарственную?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста у нас умер дедушка он нам неродной и родни у него нет,но перед смертью он сделал дарственную на моего ребенка инвалида,но у него был друг на котором было изначально завещание но потом дедушка передумал и подарил квартиру моему сыну,сейчас нам нужно вступать в наследство?и может ли его друг оспорить дарственную?

, Ильина Ольга Юрьевна, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Ольга Юрьевна, если квартира подарена и переход права собственности на Вашего ребенка зарегистрирован, то в состав наследства она не входит. Если Вы не являетесь родственником наследодателя, то в состав очередей наследников не входите, в это случае нужно доказывать нахождение на иждивении у наследодателя. Теоретически договор дарения оспорить можно, для это потребуется проведение судебных экспертиз.