Могу ли я вернуть свои деньги с сертификата?

Здравствуйте, такой вопрос, приобретала сертификат на 4 тысячи рублей, спустя пару месяцев, решила вернуть сертификат и получить деньги. Человек утверждает что возврат невозможно, потому что на сертификате написано, сто обмену и возврату не подлежит, как поступить в этой ситуации? Могу ли я вернуть свои деньги с сертификата?

, Ксения, г. Ноябрьск
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Здравствуйте! Вы вправе требовать возврат денег за неиспользованный подарочный сертификат, так как он является формой предоплаты за товары или услуги. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия, ущемляющие права потребителей, недействительны. Надпись «обмену и возврату не подлежит» не имеет юридической силы.

Кроме того, удержание денежных средств за неиспользованный сертификат может быть расценено как незаконное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Направьте продавцу письменное заявление с требованием вернуть деньги. В случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор или суд.

Если наш совет оказался полезным, будем благодарны за ваш положительный отзыв!