Здравствуйте, мы поженились с мужем, он продал свою дачу и купили дом, денег не хватило и взяли в кредит остальную сумму

Здравствуйте, мы поженились с мужем, он продал свою дачу и купили дом, денег не хватило и взяли в кредит остальную сумму. Все выплатили, дом оформлен на мужа, но покупался в браке. Живем 2 года, хотела подать на развод, могу ли я рассчитывать на раздел имущества, и получить половину дома ?

, Алсу, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Живем 2 года, хотела подать на развод, могу ли я рассчитывать на раздел имущества, и получить половину дома ?

 Добрый день!

 На половину дома вряд ли Вы можете рассчитывать, но на какую-то долю, пропорциональную 1/2 вложений в период брака рассчитывать можно.

 Так, если были вложены денежные средства, полученные от продажи добрачного имущества супруга, то его доля в общем имуществе супругов подлежит увеличению пропорционально этим вложениям.

А вот то, что доложили за счет кредитных денежных средств — делится в равных долях.

 Но и  долги по кредиту также могут быть разделены в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все выплатили,

 Если на момент прекращения брачных отношений и совместного ведения хозяйства кредит выплачен в полном объёме, то долгов по кредиту нет, и соответственно, на Вас не может быть возложена обязанность по их выплате.

Вы произвели выплату кредита в период брака, совместного проживания и ведения совместного хозяйства?

Алсу
Клиент, г. Москва
Платил муж, жили на мои деньги
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, какие будут представлены доказательства, какие именно средства были вложены в дом. Кому они прендлежат. Если он, к примеру, сможет доказать, что дом был полностью приобретен на его средства, то может быть и не поделено. Но Вы пишите, что и кредит был взят

взяли в кредит остальную сумму. Все выплатили, дом оформлен на мужа, но покупался в браке.

вот это и будет делиться скорее всего в равных долях. В любом случае в рамках ст. 56 ГПК РФ, если Вы претендуете на равные доли на дом, то это надо доказать.

Алсу
Клиент, г. Москва
А если мы делали ремонт в доме, купили много строительного материала, вложились в него, что в этом случае?

тогда в зависмости от Ваших вложений, сколько именно Вы вложили, можно ставить вопрос о разделении имущества 50 на 50.