Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

СНИЛС не гражданину РФ

Здравствуйте.

Я являюсь гражданином Узбекистана. Мой отец - гражданин РФ. Я подал заявление о получении гражданства РФ в российском посольстве в Узбекистане.

Ответ положительный. Но решение будет через 2-5 месяцев. После чего будет выдан заграничный паспорт. Сейчас я территориально нахожусь в Москве. Имею регистрацию. При устройстве на работу требуют СНИЛС. Возможно ли получить? Где и как?

Заранее спасибо. Алексей.

26 Апреля 2014, 14:31, вопрос №437057 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алексей.

    Вы можете лично получить СНИЛС в ПФ по месту пребывания, а можете через работодателя.

    Вот выдержка из сайта ПФ :

    Иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие со страхователем трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года,получают страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через страхователя, у которого они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера.

    www.pfrf.ru/snils/

    26 Апреля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Все зависит от того, на каких условиях Вы находитесь на территории РФ.

    Если у Вас есть ВНЖ или РВП — обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства, предъявите документ, заполните анкету, получит СНИЛС.

    Если у вас статус иностранца, временно пребывающего на территории РФ, то Вам надо заключить трудовой контракт не менее, чем на 6 месяцев. СНИЛС Вам оформить в этом случае должен работодатель.

    Удачи

    26 Апреля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats