Какой налоговый вычет мне полагается

Здравствуйте , в ноябре 2021 г. умерла мама владела квартирой напополам с братом, на ее половину вступила в наследство в мае 2022 г. квартира продана в феврале 2023 г. какой налоговый вычет мне полагается.

сдала 3-ндфл с вычетом 1 000 000 налоговая отказала пишет 500 000 правы ли они

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налоговая отказала пишет 500 000 правы ли они

Да, правы, так как вычет делится пропорционально долям — в вашем случае по 500.000 руб.

Елена
Клиент, г. Москва
но квартира была в собственности мамы и брата с 1998 г. только я получила мамину долю по завещению

На ситуацию с вычетом это никак не влияет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2023 г. какой налоговый вычет мне полагается. сдала 3-ндфл с вычетом 1 000 000 налоговая отказала пишет 500 000 правы ли они

 Добрый день! Если квартира продавалась одни договором налоговая права т.к. вычет при продаже имущества делится пропорционально долям и если доли с братом у Вас равные Вам можно применить вычет только в 500 тысяч. Чтобы получить полный размер вычета надо было делать договор только на свою долю. Либо вместо вычета Вы вправе были учесть расходы мамы на приобретение данной квартиры ( также пропорционально доле).