Какой налоговый вычет мне полагается
Здравствуйте , в ноябре 2021 г. умерла мама владела квартирой напополам с братом, на ее половину вступила в наследство в мае 2022 г. квартира продана в феврале 2023 г. какой налоговый вычет мне полагается.
сдала 3-ндфл с вычетом 1 000 000 налоговая отказала пишет 500 000 правы ли они
Здравствуйте!
налоговая отказала пишет 500 000 правы ли они
Да, правы, так как вычет делится пропорционально долям — в вашем случае по 500.000 руб.
2023 г. какой налоговый вычет мне полагается. сдала 3-ндфл с вычетом 1 000 000 налоговая отказала пишет 500 000 правы ли они
Добрый день! Если квартира продавалась одни договором налоговая права т.к. вычет при продаже имущества делится пропорционально долям и если доли с братом у Вас равные Вам можно применить вычет только в 500 тысяч. Чтобы получить полный размер вычета надо было делать договор только на свою долю. Либо вместо вычета Вы вправе были учесть расходы мамы на приобретение данной квартиры ( также пропорционально доле).
На ситуацию с вычетом это никак не влияет.