8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека. Усыновление

здравствуйте. ситуация такая. есть сын, я одинокая мать, есть у меня отец, он пожилой человек, есть сводный брат от первого брака отца, с которым отношения не очень хороши. также я наследница определенной собственности. Есть также подруга, с которой я не связана родством но связана многолетней дружбой с ней и ее семьей. Вопрос – в случае моей смерти у кого больше шансов стать опекуном ребенка, и какие шаги я лично могу предпринять заранее для того, чтобы мой ребенок в таком случае был под опекой подруги , те. его не отдавали моему брату. Написать завещание и там это указать свое настоятельное ожелание? Будет ли эта бумага что-то значить? Какие есть варианты.

Показать полностью
, Anna, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Анна! Ст.123 Семейного Кодекса Рф устанавливает формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, под опеку или попечительство).Устройством детей, оставшихся без попечения родителей занимаются только органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.Ваша подруга может усыновить Вашего ребенка по заявлению в суд в порядке особого производства (ч.1, ст.125 СК РФ), для этого также необходимо заключение органа опеки и попечительства о том, что усыновление происходит в интересах ребенка. Орган опеки и попечительства должен дать подтверждение о личном общении усыновителя с ребенком.Разница в возрасте усыновителя и усыновляемого должна быть не меньше 16 лет(ч.1ст.128).Также в ст. 127 СКРФ указаны лица, которые имеют право быть усыновителями.Также есть и другие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей — это опека и попечительство. Опека устанавливается для детей, не достигших возраста 14 лет, а попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно ч.4 ст.145 СК РФ устройство ребенка под опеку и попечительство осуществляется с учетом его мнения.Если ребенку исполнилось 10 лет, то назначение опекуна происходит с его (ребенка) согласия. В ст. 146 ч.1 СК РФ указаны лица, которые имеют право быть опекунами, родственные отношения не обязательны. Так что как видно из приведенных норм Семейного кодекса РФ, закон в определенной мере защищает интересы ребенка. Кстати, детьми, оставшимися без попечения родителей, признаются дети в том числе, при болезни родителей (ч.1 ст.121 СК РФ)Поэтому определив тяжесть Вашего заболевания, можете ли Вы в должной мере заботиться о ребенке, содержать его, Ваша подруга (с Вашего согласия) может сообщить о сложившейся ситуации в орган опеки и попечительства, который в течение 3-х дней со дня получения таких сведений должен провести обследование условий жизни ребенка. Я не могу советовать Вам что -либо, не зная всех сложившихся обстоятельств. По мере возможности объясняю, насколько Ваши действия в интересах ребенка и действия Вашей подруги могут быть законными. Имущество, которым Вы владеете, перейдет Вашему ребенку по праву наследования (или при жизни можно оформить договор дарения — опять же не знаю, в чем это имущество состоит, поэтому только указываю возможные законные варианты распоряжения Вашим имуществом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 26.04.2014