Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Опека. Усыновление

здравствуйте. ситуация такая. есть сын, я одинокая мать, есть у меня отец, он пожилой человек, есть сводный брат от первого брака отца, с которым отношения не очень хороши. также я наследница определенной собственности. Есть также подруга, с которой я не связана родством но связана многолетней дружбой с ней и ее семьей. Вопрос – в случае моей смерти у кого больше шансов стать опекуном ребенка, и какие шаги я лично могу предпринять заранее для того, чтобы мой ребенок в таком случае был под опекой подруги , те. его не отдавали моему брату. Написать завещание и там это указать свое настоятельное ожелание? Будет ли эта бумага что-то значить? Какие есть варианты.

26 Апреля 2014, 14:11, вопрос №437041 Anna, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Анна! Ст.123 Семейного Кодекса Рф устанавливает формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, под опеку или попечительство).Устройством детей, оставшихся без попечения родителей занимаются только органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.Ваша подруга может усыновить Вашего ребенка по заявлению в суд в порядке особого производства (ч.1, ст.125 СК РФ), для этого также необходимо заключение органа опеки и попечительства о том, что усыновление происходит в интересах ребенка. Орган опеки и попечительства должен дать подтверждение о личном общении усыновителя с ребенком.Разница в возрасте усыновителя и усыновляемого должна быть не меньше 16 лет(ч.1ст.128).Также в ст. 127 СКРФ указаны лица, которые имеют право быть усыновителями.Также есть и другие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей — это опека и попечительство. Опека устанавливается для детей, не достигших возраста 14 лет, а попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно ч.4 ст.145 СК РФ устройство ребенка под опеку и попечительство осуществляется с учетом его мнения.Если ребенку исполнилось 10 лет, то назначение опекуна происходит с его (ребенка) согласия. В ст. 146 ч.1 СК РФ указаны лица, которые имеют право быть опекунами, родственные отношения не обязательны. Так что как видно из приведенных норм Семейного кодекса РФ, закон в определенной мере защищает интересы ребенка. Кстати, детьми, оставшимися без попечения родителей, признаются дети в том числе, при болезни родителей (ч.1 ст.121 СК РФ)Поэтому определив тяжесть Вашего заболевания, можете ли Вы в должной мере заботиться о ребенке, содержать его, Ваша подруга (с Вашего согласия) может сообщить о сложившейся ситуации в орган опеки и попечительства, который в течение 3-х дней со дня получения таких сведений должен провести обследование условий жизни ребенка. Я не могу советовать Вам что -либо, не зная всех сложившихся обстоятельств. По мере возможности объясняю, насколько Ваши действия в интересах ребенка и действия Вашей подруги могут быть законными. Имущество, которым Вы владеете, перейдет Вашему ребенку по праву наследования (или при жизни можно оформить договор дарения — опять же не знаю, в чем это имущество состоит, поэтому только указываю возможные законные варианты распоряжения Вашим имуществом).

    26 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats