Сейчас звонят матери и говорят, что он не ходит учиться и матери грозит 2 года лишения свободы

Здравствуйте.

Ситуация:

В семье юноша 15 лет закончил 9 классов и поступил в институт, в начале обучения ходил учиться, но потом начал пропускать. Сейчас звонят матери и говорят, что он не ходит учиться и матери грозит 2 года лишения свободы. Мама переживает, плачет. Но она никак не может на него повлиять, он не слушает ни ее ни отца. На звонки не отвечает. Просит по смс деньги и все. Парень учится в другом городе, родители в другом. Парень начал общаться с другими парнями старше него на 5-10лет (они не очень хорошие)

, Надежда, г. Москва
Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Не совсем понятно, кто звонит и грозится посадить на два года. Максимум маму могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Надежда
Клиент, г. Москва
Не грозятся, а просто сообщили что грозит ей если ее сын не будет ходить учиться. Сообщили об этом кажется из института. Спасибо за ответ.
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Соглашусь с коллегой, что звонки похожи на мошенничество, особенно, если учесть, что по Вашему рассказу подросток «связался с плохими друзьями».

В Вашем тексте много нестыковок, вероятно из-за того, что передаете эту историю в пересказе. После окончания 9 класса ни один институт, в смысле — ВУЗ, на учебу никого не примет. Поэтому первый вопрос — в какое же все же учебное заведение паренек зачислен с 1 сентября? В колледж? Второй вопрос: мальчику нет 16-ти, а он проживает отдельно от родителей, с чьего разрешения? П.2 ст 36 ГК РФ: «Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.»

Ст.5.35 КоАП РФ: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.». Если мать не хочет для сына плохой судьбы, она обязана срочно вытереть свои слезы и совместно с отцом (он тоже обязан по закону как родитель) срочно ехать в другой город и незамедлительно забирать оттуда ребенка, учитывая, что ему неинтересно обучаться этой профессии в этом учебном заведении. Впереди новогодние праздники — самое время безнадзорному парню с чудесными «друзьми» похулиганить. Тогда тюремный срок будет грозить уже ему.  Ст.1 Федерального закона от 24.06.1999 N120-ФЗ: "Безнадзорныйнесовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей илииныхзаконных представителей либо должностных лиц".