Добрый день, бывший муж продал квартиру и хочет выписать ребенка, с продажи квартиры ребенку полагается 25% от такого дохода?

Добрый день, бывший муж продал квартиру и хочет выписать ребенка, с продажи квартиры ребенку полагается 25% от такого дохода ?

, Эльвира, г. Иркутск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Факт прописки не означает, что прописанный имеет право собственности в недвижимом имуществе. Ребенок не имел право собственности иначе он бы не смог продать квартиру. Если же ребенок имел долю и он в обход него продал, то такая сделка ничтожна и вы имеете право аннулировать сделку, или потребовать компенсацию.
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, спасибо!

Понятия прописки не существует несколько десятилетий.

Продать квартиру без согласия опеки в указанном случае в принципе невозможно, ни о какой ничтожности сдлелки речи быть не может

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ребенку ничего не полагается с продажи данной квартиры, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Если квартира была нажита вами в браке и оформлена только на мужа, то после продажи квартиры у вас есть право требовать1/2 от продажной стоимости квартиры с мужа.

Если квартира была приобретена только на деньги личные супруга, то в этом случае отец ребенка его снять с регучета не сможет. НО! Так как квартира продана, то ребенка снимет с регучета в судебном порядке по ст. 292 ГК РФ новый владелец квартиры.

Если при покупке квартиры был вложен маткапитал в покупку квартиры и доли не были выделены, то в этом случае, если не хотите оспаривать сделку, можете потребовать от мужа стоимость доли ребенка по маткапиталу

Если у вас вопрос по алиментам, то ребенок так же не может получить алименты с данной продажи, т.к. с разовой сделки алименты не исчисляются (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он выплачивает алименты?

Если да, то алименты не могут быть начислены  на этот доход.

В силу Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности

Но как указано в «Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года»

В своем решении Конституционный Суд сослался на ранее сформулированную правовую позицию, из которой следует, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

То есть алименты начислены на этот доход не будут.

Относительно права ребенка на 25% от дохода не по алиментным обязательствам, то он не имеет прав на них, поскольку законодательство исходит из того, что дети не имеют права на имущество родителей.

То есть сам факт регистрации права на денежные средства не порождает

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137604/4f98f36b07e81906f8a96805532d8f3ff0903da4/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

с продажи квартиры ребенку полагается 25% от такого дохода ?

 Если ребенку не принадлежала доля на праве собственности в данной квартире — у него нет права на получение части средств от ее продажи.

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Регистрация в квартире по месту жительства права собственности на нее не порождает.

Если у ребенка была бы доля в квартире, то на отчуждение собственности ребенка потребовалось бы получение предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Если речь идет о взыскании с отца в пользу ребенка алиментов от суммы продажи квартиры — то на нее алименты не начисляются.

Если была разовая сделка по продаже квартиры, то алиментный доход не образуется и алименты не начисляются.

Разовая сделка по продаже собственного жилья в результате которой просто меняется вид собственности с натуральной на денежную -к числу таких договоров не относится, а следовательно с вырученной от продажи суммы алименты не взыскиваются.

На это обращал внимание и Конституционный Суд РФ в Определение от 17.01.2012 N 122-О-О

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Если речь идет о продажи квартир в качестве постоянного источника дохода — то с указанной деятельности взыскиваются алименты.