Можно ли дарение оформить и каким образом в Калининграде и растаможить машину?

Ко мне в гости приедет на машине сын из Латвии и хочет подарить мне эту машину. Можно ли дарение оформить и каким образом в Калининграде и растаможить машину?

, Александр, г. Гусев
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дарение ТС возможно только после выпуска его в свободное обращение.

Согласно п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что:

1) уплачены таможенные пошлины, налоги

2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском транспортного средства.

То есть, сын должен данное ТС растаможить.

Только потом возможно производить с данным ТС какие-либо действия, в т.ч. подарить отцу.

Растаможить можно в пункте пропуска. Если в пункте пропуска не таможат, значит оформляет временный ввоз, следует к месту пребывания и обращается в территориальный таможенных пост

Вот адреса таможенных постов

koblt.customs.gov.ru/about

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Да, все в общем порядке происходит, послаблений или исключений нет.

Для оформления автомобиля, ввезенного из Латвии в РФ, необходимо заняться вопросами таможенного оформления

В соответствии с Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107, необходимо уплатить таможенные платежи, которые включают таможенный сбор, утилизационный сбор и единую ставку пошлины. Размер пошлины зависит от срока выпуска автомобиля, его стоимости и объема двигателя.
Для ввоза автомобиля потребуется подключение к системе ГЛОНАСС. Документы о подключении необходимо предоставить вместе с таможенной декларацией.
Таможенное оформление проводится на специально предназначенных для этого таможенных постах.

У нас для регистрации автомобиля требуется ЭПТС, так как бумажные ПТС уже давно не выдаются.

После получения ЭПТС и завершения таможенного оформления, автомобиль можно поставить на учет в ГИБДД. Для этого потребуется предоставить все необходимые документы, включая ЭПТС и документы, подтверждающие уплату таможенных платежей.

А вот согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ оформляете дарение, договором. Дарение — это безвозмездная передача имущества от одного лица другому. Договор может быть заверен у нотариуса, но это не является обязательное требование, в основном — все в простой письменной форме такие сделки оформляют

----

С уважением!