Можно ли дарение оформить и каким образом в Калининграде и растаможить машину?
Ко мне в гости приедет на машине сын из Латвии и хочет подарить мне эту машину. Можно ли дарение оформить и каким образом в Калининграде и растаможить машину?
Здравствуйте,
Дарение ТС возможно только после выпуска его в свободное обращение.
Согласно п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что:
1) уплачены таможенные пошлины, налоги
2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском транспортного средства.
То есть, сын должен данное ТС растаможить.
Только потом возможно производить с данным ТС какие-либо действия, в т.ч. подарить отцу.
Растаможить можно в пункте пропуска. Если в пункте пропуска не таможат, значит оформляет временный ввоз, следует к месту пребывания и обращается в территориальный таможенных пост
Вот адреса таможенных постов
Уважаемый Александр, здравствуйте! Да, все в общем порядке происходит, послаблений или исключений нет.
Для оформления автомобиля, ввезенного из Латвии в РФ, необходимо заняться вопросами таможенного оформления
В соответствии с Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107, необходимо уплатить таможенные платежи, которые включают таможенный сбор, утилизационный сбор и единую ставку пошлины. Размер пошлины зависит от срока выпуска автомобиля, его стоимости и объема двигателя.
Для ввоза автомобиля потребуется подключение к системе ГЛОНАСС. Документы о подключении необходимо предоставить вместе с таможенной декларацией.
Таможенное оформление проводится на специально предназначенных для этого таможенных постах.
У нас для регистрации автомобиля требуется ЭПТС, так как бумажные ПТС уже давно не выдаются.
После получения ЭПТС и завершения таможенного оформления, автомобиль можно поставить на учет в ГИБДД. Для этого потребуется предоставить все необходимые документы, включая ЭПТС и документы, подтверждающие уплату таможенных платежей.
А вот согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ оформляете дарение, договором. Дарение — это безвозмездная передача имущества от одного лица другому. Договор может быть заверен у нотариуса, но это не является обязательное требование, в основном — все в простой письменной форме такие сделки оформляют
----
С уважением!