Имеют ли право уменьшать пенсию человеку если при переезде с Северных районов страны в южные районы страны?
Здравствуйте!
Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получают повышенные пенсии благодаря районным коэффициентам, установленным для компенсации тяжелых климатических условий. Когда пенсионер переезжает в регион, где районный коэффициент отсутствует или меньше, размер пенсии пересчитывается с учетом коэффициента нового места жительства.
Это положение закреплено в Федеральном законе «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Согласно статье 17 данного закона, размер страховой пенсии подлежит корректировке в связи с изменением районного коэффициента при перемене места жительства пенсионера.
Таким образом, уменьшение размера пенсии при переезде из северных регионов в южные является законным и обоснованным.