Знакомый разбил мой авто(врезался в дерево) машину на этот момент я собирался продавать и оценивал её в 200.000 ₽

Знакомый разбил мой авто(врезался в дерево) машину на этот момент я собирался продавать и оценивал её в 200.000 ₽ по устной договорённости решили не чинить машину а продать её за 100.000₽ и 100.000₽ он должен был компенсировать, отдавал частями на протяжении 3 месяцев по итогу отдал 50.000₽ и пропал со связи трубки не берет, никаких расписок и прочих документов не состовляли как мне быть?

, Андрей, г. Иркутск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Все сделки и соглашения, сумма которых превышает 10 000 р., должны быть заключены в письменной форме. К сожалению закон в вашем случае вас не сможет защитить даже, если вы приведете свидетелей. Вам советую найти человека, или его родственников, попросить по человеческий вернуть вам ваш долг, так как вы ему доверили и без расписки пошли на сделку. (Можете между строк сказать, что его действия могут расцениваться как мошенничество по 159 УК РФ, но только на словах это, ваше заявление не примут по этому факту, потому, что вы ничем не подтвердите данный факт.)
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, спасибо!