Что делать, если знакомый не выплачивает компенсацию за разбитый автомобиль?

Знакомый разбил мой авто(врезался в дерево) машину на этот момент я собирался продавать и оценивал её в 200.000 ₽ по устной договорённости решили не чинить машину а продать её за 100.000₽ и 100.000₽ он должен был компенсировать, отдавал частями на протяжении 3 месяцев по итогу отдал 50.000₽ и пропал со связи трубки не берет, как мне быть?

, Анатолий

Здравствуйте! В данной ситуации у вас есть несколько вариантов действий.

 1. Доказательства сделки: Поскольку договоренность о компенсации ущерба была устной, важно, чтобы у вас были доказательства того, что был установлен такой порядок (например, переписка, свидетели). Если такие доказательства есть, это повысит ваши шансы в решении вопроса.

 2. Письменное обращение: Вы можете направить знакомому официальное письмо (или сообщение через мессенджер с уведомлением о прочтении), требуя вернуть оставшуюся сумму. Укажите срок, в течение которого он должен это сделать.

 3. Претензия через суд: Если мирное урегулирование не принесет результата, вы вправе подать иск в суд на возмещение ущерба, так как ваш знакомый фактически нарушил договор (устное соглашение). Иск подается в суд по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора.

 4. Полиция: Если ваши попытки вернуть деньги не увенчались успехом, вы также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если есть основания полагать, что ваш знакомый намеренно уклоняется от выплаты долга.

В любом случае, для решения вопроса с компенсацией ущерба вам будет нужно собрать доказательства (свидетели, переписка, и т.д.), а также предпринять шаги через юридические каналы.

Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв!