Муж находится на территории днр после ранения, (контракт) полученного в июле, лечение не дает результатов с сентября месяца продляют и продляют
Добрый день. Муж находится на территории днр после ранения, (контракт) полученного в июле, лечение не дает результатов с сентября месяца продляют и продляют. В Россию на лечение не отпускают, перестали платить социальную выплату(путинские) за ноябрь выплатили только довольствие 57тыс. Законно ли это?
Добрый день, Ольга!
Согласно Закону Российской Федерации «О статусе военнослужащих» денежное довольствие участника СВО, находящегося на лечении, выплачивается в полном объеме в течение первых 3 месяцев после ранения или заболевания, а затем — в размере 50 процентов от установленного размера денежного довольствия.
Размер денежного довольствия при нахождении на лечении для военнослужащего определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Он зависит от категории должности, звания, стажа военной службы, а также от места нахождения на лечении.
Здравствуйте, Ольга!
Вашего мужа скорее всего сняли с должности и внесли в распоряжение .
Зачисление бойца, проходящего службу по контракту, в распоряжение командира допускается:
-в связи с признанием бойца, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о ввэ.
В распоряжении платят только денежное довольствие.
В госпитале по ранению, отпуск по ранению:
-мобилизованному 158 тысяч и денежное довольствие;
-контрактнику один месяц оплачивают как в зоне СВО, далее только денежное довольствие.