Может ли дочь подать на алименты по содержанию отца?

Здравствуйте!

Ситуация такая: есть недееспособный мужчина 70 лет ( страдает деменцией 2,5 года), его опекуном является дочь от первого брака, которая несет всю материальную нагрузку по содержанию в пансионате и лечению своего отца. Есть официальная жена, которая с самого начала болезни отказывается помогать морально и материально.

Может ли дочь подать на алименты по содержанию отца ? Чтобы его законная супруга, которая претендует на 50% недвижимости, выплачивала деньги на содержание?

, Светлана, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли дочь подать на алименты по содержанию отца? Чтобы его законная супруга, которая претендует на 50% недвижимости, выплачивала деньги на содержание?

По общему правилу ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Указанной статьей предусмотрено, что

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Освободить ее от обязанности по выплате алиментов суд может в одном из трех случаев:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Ситуация такая: есть недееспособный мужчина 70 лет ( страдает деменцией 2,5 года), его опекуном является дочь

 Если отец был признан в судебном порядке недееспособным и опекуном является дочь, то она согласно ст. 32 ГК РФ является его законным представителем.

Это дает ей право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов.

В силу ст. 52 ГПК РФ

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители,опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с ч.1ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если супруг ( а) не поддерживает нуждающегося супруга материально, то в порядке ч.2 ст.89 СК РФ нуждающийся супруг вправе требовать такого содержания в виде уплаты алиментов:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

есть недееспособный мужчина 70 лет ( страдает деменцией 2,5 года), его опекуном является дочь от первого брака,

 Дочь, как опекун, представляет интересы недееспособного ( ее подопечного) отца на основании ч.2 ст.15 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/f4f4a9204274bb582276faed556267181c9fd8c6/

То есть, дочь ( опекун) может обратиться в суд от имени отца ( подопечного) с исковыми требованиями о взыскании алиментов с супруги.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Супруг может требовать алименты от супруга (бывшего супруга) который обладает необходимыми средствами для их выплаты. Иск подобного рода может быть удовлетворён судом  только в случае если принятие судебного решения не отразиться негативно на материальном состоянии (супруга бывшего супруга) а также на материальном положении членов его семьи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Может ли дочь подать на алименты по содержанию отца ?

 Может, конечно, как опекун, но будут ли они присуждены — вопрос неоднозначный, следовало бы изучить все обстоятельства.

Так, согласно ст. 89 СК РФ:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Отсюда следует, что на материальную поддержку может рассчитывать:

— нетрудоспособный супруг. здесь все ясно,

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56:

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Такого возраста мужчина достиг.

— нуждающийся супруг.

Здесь следует обратить внимание на материальное положение этого супруга.

В том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56:

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93-97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

Т.е., если ему назначена пенсия любого вида, которой достаточно для его содержания, то взыскание алиментов может быть затруднительно.

Кроме того, суд обратит внимание также и на материальное положение его  супруги, в состоянии ли она эти алименты платить.

Другое дело, что супруга не помогает в уходе за супругом, т.к. согласно ст. 31 СК РФ:

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Но к алиментным обязательствам это не относится, это сфера скорее морального характера и совести его супруги.