Здравствуйте, должен ли суд по административному делу рассматривать взыскание морального вреда отдельным гражданским судопроизводством согласно ст.16.1 КАС РФ?
Здравствуйте! Согласно статье 16.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, вопросы взыскания морального вреда могут быть рассмотрены в рамках административного судопроизводства, если они связаны с нарушением прав и свобод человека в процессе административного производства. Однако, если моральный вред не был заявлен в рамках административного дела, его взыскание возможно через отдельное гражданское судопроизводство. Таким образом, суд по административному делу не обязан рассматривать этот вопрос отдельно, если только это не предусмотрено самой административной делой ситуацией.
Если наш совет оказался полезным и помог вам разобраться в ситуации, будем благодарны за ваш положительный отзыв! Это помогает нам становиться лучше и продолжать помогать другим.
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно статье 16.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вопросы возмещения морального вреда, причинённого административным правонарушением, должны рассматриваться в рамках отдельного гражданского судопроизводства. Таким образом, если вы хотите взыскать моральный вред, вам нужно будет подавать отдельный гражданский иск после завершения рассмотрения дела об административном правонарушении.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)
Дмитрий, вам необходимо будет подать самостоятельный иск в порядке гражданского судопроизводства для рассмотрения требований о компенсации морального вреда. Суд по административному делу не имеет полномочий самостоятельно инициировать такое разбирательство без вашего заявления.
Для этого нужно подготовить отдельное исковое заявление, где вы укажете свои требования о взыскании морального вреда, обосновав их соответствующими доказательствами.
Здравствуйте, Дмитрий.
1. Если требование взыскания морального вреда не указывалось в административном иске, то заявлять отдельно гражданский иск.
2. Если заявлялось в административном иске, то суд должен был перейти к рассмотрению гражданским производством.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.