Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Откажут ли мне в пенсии

Ув.здравствуйте,я проживаю в барнауле,23.04.2014 на МСЭ дали вторую группу инвалидности т.к.у меня туберкулез позвоночника и легких,но когда пришол в ПФР и подал заявление на пенсию то мне сказали что откажут т.к. Я лицо без гражданства и у меня нет российского гражданства,у меня на руках имееться снилс ,инн,мед.полюс,и удостоверение подтверждающее личность.МОГУТ ЛИ мне отказать в пенсии и что делать

26 Апреля 2014, 11:20, вопрос №436945 Валентин, г. Барнаул
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентин! В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    www.consultant.ru/popular/pensia/60_1.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    26 Апреля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что у меня есть непогашенная судимость и я всегда работал неофицально,я прописан на постоянное место жительство в барнауле с 1996г.так же инн есть и я переживаю откажут или нет

    26 Апреля 2014, 13:03
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    В том же Законе указано:

    При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

    Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства.

    Размер составляет:
    3 626 рублей 71 копейка в месяц;

    С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

    26 Апреля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я по этим законам мало чего понимаю получаеться при наличии у меня инн,при нулевом рабочем стаже всеровно в пенсии неоткажут,да???и смогу ли я при социальной пенсии пользоваться всеми льготами каторые положены по инвалидности второй группе

    26 Апреля 2014, 13:30
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Не откажут, просто при рабочем стаже пенсия была бы выше. Обратитесь с документом, выданным Медико-социальной экспертизой, документом, удостоверяющем личность и доказательством, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на постоянное проживание)

    26 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело все в том что у меня только прописка с 1996г на постоянное место жительство здесь

    26 Апреля 2014, 14:02
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Тогда вам сначала придется получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и уже тогда обращаться за пенсией.

    Еще есть такой вариант:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года

    Если он к Вам относится, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.
    26 Апреля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что это за упрощенный порядок?мне в уфмс говорят пока условное некончиться нечего и обращаться к ним,будьте добры подскажите

    26 Апреля 2014, 15:06
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Ой, извините, не туда глянула, это было возможно до 2009 года. Тогда остается только вариант с разрешением на временное проживание и затем видом на жительство.

    Основаниями отказа в выдаче разрешения на временное проживание являются:

      5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

      То есть зависит от того, по какому преступлению у Вас непогашенная судимость.

    26 Апреля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats