Он согласен, что деньги на счетах отца - это тоже совместно нажитое в браке отца и мачехи имущество и должно

Являются ли деньги на счетах мачехи, умершей через 10 дней после мужа(отца моего мужа)совместно нажитым в браке отца и мачехи имуществом? Сестра мачехи, которая является ее наследницей по закону, настаивает на том, что деньги после принятия ей наследства будут принадлежать только ей, а мой муж, который также является наследником по закону после смерти отца, считает, что половина денег на счетах мачехи должна будет принадлежать ему. Он согласен, что деньги на счетах отца - это тоже совместно нажитое в браке отца и мачехи имущество и должно делиться пополам, так как после его смерти, наследниками по закону являются он и его мачеха, а после смерти мачехи, ее родная сестра(детей и родителей у мачехи нет)

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Являются ли деньги на счетах мачехи, умершей через 10 дней после мужа(отца моего мужа)совместно нажитым в браке отца и мачехи имуществом?

 Добрый день!

Денежные средства супругов на вкладах являются общим имуществом супругов независимо от того, на чьё имя открыт был вклад, что четко установлено статьей 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Далее продолжу.

Ваш супруг, как наследник отца, вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли денежных средств, хранившихся на счетах мачехи на момент смерти его отца, и внесенных в период совместного брака, и требованием о признании за ним 1/4 доли этих средств, как наследственных, поскольку на момент смерти отца мачеха была жива и своими фактическими действиями (совместным проживанием), приняла наследство. Следовательно, из 1/2 доли отца — половина сыну, половина мачехе, т.е. по 1/4 от всего денежного вклада на день смерти отца, но при условии, что вклады были открыты в период брака.

 Поскольку мачеха умерла, 3/4 её вклада вправе наследовать её сестра, а  1/4 её вклада — сын супруга.

Он согласен, что деньги на счетах отца — это тоже совместно нажитое в браке отца и мачехи имущество и должно делиться пополам,

 Деньги на счетах отца будут также делиться: 1/2 доля — супружеская доля мачехи, а 1/2 доля делится на наследников первой очереди сына и супругу по 1/4 каждому.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если эти денежные средства были получены ею в браке с ее мужем ( отцом Вашего мужа), согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В ч. 2 конкретизировано это имущество, так   доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения являются совместно нажитым имуществом.

Также вклады вне зависимости от того, на чье имя из супругов был вклад оформлен в период брака также является совместно нажитым имуществом, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ.

 а мой муж, который также является наследником по закону после смерти отца, считает, что половина денег на счетах мачехи должна будет принадлежать ему.

В судебном порядке может быть заявлено требование со стороны сына отца ( Вашего мужа) о включении этой супружеской доли в состав наследства, и выдачи свидетельства о праве на наследство на долю в это наследстве.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так ему полагается доля в этом наследства ( в 1/2 доли денежных средства, которые являются совместно нажитым имуществом), как наследнику первой очереди.

Так согласно ст. 256 ГК РФ

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поскольку мачеха пережила своего мужа, то ей согласно ст. 256 ГК РФ полагается 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, эта доля после ее смерти переходит к ее наследникам, а 1/2 доля умершего мужа в общем имуществе переходит к его наследникам, в том числе и супруга также имела право на долю в этом наследстве, соответственна  ее доля в 1/2 совместных денежных средствах переходит к ее наследникам.

Поэтому Ваш муж, сын умершего супруга мачехи может обратиться с соответствующим исковым заявлением о признании за ним в порядке наследования доли денежных средств, составляющих совместно нажитое имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

 Это так, но только в том случае, если они нажиты в период брака за счет общих доходов супругов — доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, иных доходов, не имеющих специального целевого назначения (см. п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11. 1998 г, п.33 Постановления пленума Верховного суда от 29.05.2012 О судебной практике по делам о наследовании).

При этом нотариус не сможет выделить супружескую долю в виде половине денег на вкладе умершей и включить их в состав наследства после смерти отца Вашего супруга, поскольку для этого сама супруга отца должна  была обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением (см. ст.75 Основ законодательства о нотариате). Поскольку этого не сделано, то вопрос сейчас может быть решен только в судебном порядке. Понятно, что вдова не могла этого сделать в связи со своим физическим состоянием, тем не менее, порядок от этого не меняется.

Доля отца будет унаследована Вашим супругом и мачехой (насколько я помню, она на дату смерти отца проживала вместе с нем, следовательно, считается принявшей наследство), другая доля при отсутствии завещания его мачехи -сестрой мачехи. Таким образом, сестре мачехи причитается в итоге 3/4 доли, Вашему супругу 1/4.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Москва
Они оба были пенсионерами.