Может ли пенсионер‑сын получить обязательную долю в квартире при завещании на другого наследника?

У умершего имеются два сына, работающий и пенсионер, оформлено завещание на квартиру на работающего сына. Может ли сын пенсионер иметь право на квартиру, и если да то какая доля квартиры ему причитается.

, Ирина, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, несколько вопросов есть, квартира участвовала в приватизации?

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Ирина, добрый день!

1. Согласно ст. 1149 ГК РФ, если существует завещание на квартиру на одного наследника, но при этом имеется нетрудоспособные наследники (сын пенсионер), то нетрудоспособным  наследникам положена 1/2 доли наследства положенного им, если бы не было завещания.

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

2. В Вашем случае, если наследников только 2, то сыну пенсионеру положена 1/4 доли в квартире, а сыну который наследует по завещанию 3/4 доли в квартире, при условии, что на дату смерти квартира была в собственности у наследодателя.

3.Чтобы не пропустить срок принятия наследства, наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.