Могу ли я открыть наследственное дело по месту своего проживания?
Бабушка проживала и умерла в Ульяновской области. Я внук, проживаю в Самарской области. Могу ли я открыть наследственное дело по месту своего проживания?
, Анастасия, г. Самара
Анастасия, здравствуйте.
Наследственное дело открывается нотариусом по месту открытия наследства, определяемому регистрацией по последнему месту жительства умершего.
Составить заявление о принятии наследства и засвидетельствовать подпись в нем Вы можете у нотариуса по своему месту жительства, после чего нотариус направит заявление нотариусу в Ульяновскую область. Будет открыто наследственное дело.
С уважением