Вопрос такой, мне полоденны какие выплаты?

Ввк установило категорию Д. Я доброволец. В заключение написанно что заболевание полученно при несение службы на основание множественных военных травм. После ранений в голову , руки, ноги. Не выдержало сердце, случился Инфаркт, ставили стенты. Вопрос такой , мне полоденны какие выплаты? И есче прохожу МЭС на группу.

, Николай, г. Ангарск
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» выплаты участникам СВО за ранения будут зависеть от степени их тяжести. Размер единовременной выплаты участникам СВО при получении увечья (ранения, травмы, контузии) определит Правительство РФ исходя из степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии). Максимальный размер — 3 млн руб. Размеры единовременных выплат в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)».

Если Вам будет присвоена группа инвалидности, а также Вами получено тяжелое ранение, то согласно Указу Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» Вам положены следующие меры поддержки:

 1. Установить, что, в случае если увечье (ранение, травма,
контузия), полученное лицом, которому в соответствии с указом Президента
Российской Федерации установлены единовременная выплата при получении
увечья (ранения, травмы, контузии), повлекло за собой наступление
инвалидности, такому лицу осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).
     2. В случае если увечье (ранение, травма, контузия), повлекшее за
собой наступление инвалидности, получено в период с 24 февраля 2022 г. до даты вступления в силу настоящего Указа, единовременная выплата, установленная настоящим Указом, производится Государственным фондом
поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья
(ранения, травмы, контузии).

При получении инвалидности Вам как военнослужащему, получившему инвалидность, будут положены:
• Государственная пенсия по инвалидности военнослужащему-добровольцу:
1группа — 27 897,99 руб. I группа -23 248,33 руб. III группа — 16 273,83 руб. + 1/3 от размера пенсии за каждого иждивенца
• Ежемесячная денежная компенсация инвалиду по военной травме:
1группа — 22 908,62 руб. І группа — 1 454,30 руб. III группа — 4 581,72 руб.
• Ежемесячная денежная выплата инвалиду по военной травме в размере 7 605,52 руб.
В случае инвалидности по общему заболеванию:
1группа — 5 324,84 руб. 1I группа — 3 802,78 руб. III группа — 3 044,15 руб.
• Ежемесячное материальное обеспечение инвалида по военной травме в размере 1000 руб.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Все зависит от причины увольнения — военная травма или заболевание, полученное в период — это в отношении права на единовременное пособие в связи с увольнением.

Если присвоят группу инвалидности, то сможете получить страховку от СОГАЗа.

Николай
Клиент, г. Ангарск
Инфаркт случился во время прохождения службы по контракту

Инфаркт — это заболевание. Поэтому если ВВК определила Д по болезни, то выплата при увольнении не положена.