Может ли пожизненно осужденный с особого режима перевестись со временем на строгий?

Здравствуйте! Может ли пожизненно осужденный с особого режима перевестись со временем на строгий?

, Даша, г. Иркутск
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша!

Согласно п. б ч. 2 ст. 78 УИК РФ, «положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда.

Таким образом, да, может, отбыв половину срока наказания.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!