Его жена на 9 месяце беременности, может он отказаться от командировки?
Муж сотрудник полиции, его отравляют в командировку. Его жена на 9 месяце беременности, может он отказаться от командировки?
, Виктория, г. Москва
Сергей Фомин
Муж может попросить руководство о переносе командировки из-за беременности жены, особенно если она на 9 месяце. По Трудовому кодексу, командировка — это обязанность, но в случае экстренных семейных обстоятельств (роды) можно обратиться с просьбой об отсрочке или предоставлении отпуска. Решение зависит от руководства, но в подобных ситуациях обычно идет навстречу.